WhatsApp (0033) 0767116557.                                                                                                       Livraison Gratuite à partir de 39€

0
  • Titre de la diapositive

    Écrivez votre légende ici
    Bouton
  • Titre de la diapositive

    Écrivez votre légende ici
    Bouton
  • Titre de la diapositive

    Écrivez votre légende ici
    Bouton
  • Titre de la diapositive

    Écrivez votre légende ici
    Bouton

Elektrolyt Balance 500g - Tollisan Schroeder

€19.99
On Sale
€23.00 Save €3.01
In stock: 1 available
Product Details

Tollisan Elektrolyt-Balance 500 gr, (en haut à prime électrolyte de la qualité) Pour Pigeons.

Tollisan Eektrolyt -Balance 500gr ( électrolyte de haute qualité premium )

INDICATIONS:
- Restaure fluides essentiels perdus pendant le vol
- Favorise la croissance des jeunes
- Évitez les fientes liquides de jeunes dans le nid
- Fournit des nutriments essentiels pour une qualité optimale dans les œufs

MODE D´EMPLOI:
- Au cours de l'élevage : une partie du produit ( 10 g ) pour 1 litre d' eau
- Au cours de la saison des courses : 1 partie du produit ( 10 g ) pour 1 litre d' eau
- Les jeunes dans le nid , 2 boules de produit (10 g) pour 1 litre d'eau

FORMAT:
Pot de 500gr

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES :

L'administration d'électrolytes pour pigeons voyageurs découle de sport humaines. Il n'est cependant pas toujours simplement un cas de l'utilisation de produits humains pour les animaux .
Les humains transpirent quand ils s'engagent dans le sport , et dégagent des sels et d'électrolytes par leurs glandes sudoripares . Pour cette raison , il est essentiel que les athlètes de compenser cette perte en prenant des électrolytes pour la régénération rapide . Cela assure la restauration rapide de l'équilibre .

Mais cette méthode ne peut pas être utilisé simplement pour les pigeons de course car ils n'ont pas de glandes sudoripares ! Avez-vous déjà vu un pigeon voyageur de retour d'un vol de compétition dégoulinant de sueur ?

Si les pigeons ont des glandes sudoripares , leurs plumes seraient certainement humide et collante de sueur après un vol épuisant. Pigeons trouver qu'il est très difficile de voler avec des plumes humides si . Evolution a répondu à cette d'une manière intelligente , c'est-à- simplement en omettant glandes sudoripares chez les pigeons .

La vérité est : Racing pigeons principalement subir une perte de protéines ( poids) pendant les vols de la concurrence , et seulement électrolytes minimes . Cette perte de protéines doit être rapidement remplacée par une dose élevée d' acides aminés tels que Tollyamin Forte Sedochol ou plus et un produit de protéine animale de qualité , tels que Immunol. Les électrolytes sont cependant utilisés de manière significative dans le secteur de la volaille , à savoir pour les poulets , qui ont besoin de pondre des œufs sur une base quotidienne . Administration d'électrolytes est impératif ici .

Pigeons d'élevage fixes, qui établissent un, deux , trois ou plus pontes sur plusieurs années et à l'arrière de leur jeune bénéficierait également beaucoup de l'administration d'électrolytes . Ces pigeons reproducteurs seraient alors pas se sentir tout à fait aussi séchés et portés au bout de quelques années à la suite de minéraux provenant de leur propre structure osseuse utilisés pour compenser un manque d'électrolytes au cours de la phase de formation de l'œuf . De cette façon , la nature a fait en sorte que l'œuf ne souffre pas de déficit . Mais la nature ne pouvait pas prévoir que les éleveurs de pigeons de course seraient construire lofts et faire pigeons reproducteurs pondent des œufs , presque comme des poulets .

Dose pour les pigeons reproducteurs eau potable 10 g / 1 litre

Et c'est pour cette raison que nous avons augmenté la dose de notre nouveau mélange spécial de 30 fois par rapport aux mélanges électrolytiques classiques . En outre, l'administration ELECTROLYT -Balance permettra également d'éviter la décharge jeunes pigeons dans le nid , ce que le deuxième lot de descendance souffre de plus en plus de . Vous avez sans doute l'occasion déjà vu comment mouiller les fientes de pigeons jeunes dans le nid peut être . Ces fientes humides sont généralement le résultat d' un déséquilibre électrolytique .

Dose pour les jeunes pigeons ( d' excréments humides ) d'eau potable de 20 g / 1 litre
Electrolyt -Balance permet à vos pigeons rétablir l'équilibre .

Save this product for later
Have questions?
Share this product with your friends
Share by:
live_znhpQv2geSCRD4a2E9pxmzQQHK4vj3